FLIC-ES

FEIRA LITERÁRIA CAPIXABA

22 A 26 MAIO

UFES | CAMPUS GOIABEIRAS | VITÓRIA / ES

A Flic-ES reúne é o maior evento literário do Espírito Santo e reúne uma grande quantidade de artistas de todas as áreas uma vez por ano para trocar experiências, assistir à palestras com nomes importantes da literatura nacional e aprender ainda mais com a cultura e com os artistas do Estado.

Para acessar a programação,

clique no ícone do PDF ou acesse abaixo.

DIA: 22/05 - 4ª FEIRA

 

> AUDITÓRIO DO CCE


9h00

Vídeo: Judith, a Senhora Cidadã

Debatedores: João Luiz Castello Lopes Ribeiro e Matusalém Dias de Moura


10h00

Palestra: A mulher na Academia: A Academia Feminina Espírito-Santense de Letras. Palestrante: Francisco Aurélio Ribeiro


11h00

Mesa redonda: Literatura, negritude e resistência

Mediadora: Rozi de Sá

Debatedores: Suely Bispo e Gustavo Henrique Araújo Forde


14h00

Mesa redonda: O Congo Capixaba: Cultura Popular do Espírito Santo

Mediador: Rodrigo Cerqueira (lançamento do filme “Congo Santo”).

Debatedores: Mestre Naio Nunes dos Santos e Mestre Darinha


15h00

Vídeo: Reikawaapa: Ritos de Passagem Guarani

Debatedores: Ricardo Sá e Marcelo Guarani


16h00

Palestra e performance: Tributo a Miguel Marvilla

Palestrante: Joana d'Arc Batista Herkenhof

Performer: Suely Bispo


17h00

Encontro com Escritores: Adilson Vilaça, Fernando Achiamé, Maria Viola Bona e Aline Pruculi Souza

 

19h00

Cerimônia Oficial de Abertura da 6ª Flic-ES:

• Coral da Ufes

• Abertura Oficial

 

Boas-vindas aos convidados, com José Arrabal

• Lançamento do Vídeo e da Revista 6ª Feira Literária Capixaba “Judith Leão Castello Ribeiro” e do Livro “Ufes: 65 anos”, da coleção Escritos de Vitória


TENDA LITERÁRIA

LANÇAMENTO DE LIVROS

 


Manhã (das 08h00 às 14h00)


  • Sandra Temistocla - Obra: Pássaro de fogo

  • Sônia Maria da Costa Barreto - Obras: Guigui e gosto muito de brincar... Lorenzo... eu também... Lavínia

  • Maria Delboni - Obra: Nas asas do tempo

  • Gustavo Forde - Obra: Vozes negras na história da Educação

  •  Marília Alves Chaves Silveira - Obra: O reconhecimento e a preservação do patrimônio cultural imaterial nas aulas de história.

  • Francisco Aurelio Ribeiro - Obra: Literatura do ES

 

Tarde (das 14h00 às 18h00)

 

  • Rodrigo Campanelli - Obra: As mais belas lendas capixabas

  • Gió Araújo - Obra: Mirandinha

  • Carlos Magno Gama Pimentel - Obra: Minha goleada, que jornada!

  • João Luis Castello Lopes Ribeiro - Obra: Tributo a Caraípe

  • Secretaria Municipal de Educação de Vila Velha - Obra: Entre versos e rimas 2019

  • Fernando Achiamé – Obra: Manual Prático do Mistério – Poemas

  • Arquivo Público:

- Sobre política capixaba na primeira república (Nara Soletto);

- Viagem à capitania do Espírito Santo (Bruna César Nascimento)

- Revista do arquivo público do estado do Espírito Santo

- Revista Africanidades transatlântica (Ufes -Arquivo público)


TENDA CULTURAL

 

8h30

Sementes da Leitura: João Vitor Lemos

 

9h15

Grupo Dança FAFI

 

10h00

Apresentação Circense – Trupe do Palhaço Mandioquinha

 

12h30

Apresentação musical Dalzy Sales

 

14h00

Contação de história com Rodrigo Campanelli

 

14h30

Orquestra de violões Hermann Miertschink de Santa Maria de Jetibá / ES

 

15h00

Grupo Dança FAFI

 

15h30

Boi Graúna

 

16h00

Coral da Associação Lar Semente do Amor - ALSA

 

18h00

Coral das Águas – CESAN

 

20h00

Grupo de Forró Pé de Serra ¼ de Coco


TENDA JOVEM


08h30

Oficina de fotografia para Instagram - Oficineira: Emanuelly Maia

 

9h30

Show com MC Akila

 

10h30

Grupo de Break Conexão Flow

 

13h00

Espetáculo Teatral Vitor ou Vitrola

 

14h00

Palestra: Curtíssimos Contos - Palestrante: Gladson Dalmonech

 

15h00

Slam Botocudos

 

16h00

Literature-se – O Cotidiano no Processo Criativo - Escritores: Wagner Silva Gomes, João Chagas e Ingrid Carrafa.

 

17h00

Circuito Cultural de Vitória – Danças Urbanas

 

18h00

Literature-se – Primeiras Experiências Literárias.

Italo Samuel Wyatt, Tamyres Batista, Vinícius Muline e Luísa Soresini


 

TENDA ESPAÇO LÚDICO  (das 08h30 às 17h00)

 

Atividades:

• Biblioteca infantil, recreação, brinquedoteca, oficinas, pinturinha, gincanas, exposição de brinquedos e brincadeiras afro-indígenas

 

Atrações:

• Projeto Livro Voa

• Contação de história – Valsema Rodrigues e Joaninha Colorida. Boneca Sara.

Animador: Tio Sumô

 

Palco aberto (das 9h00 às 18h00)

 

• Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações.

• Apresentação Musical com Alex Krüger (15h00)

 

DIA: 23/05 - 5ª FEIRA


AUDITÓRIO DO CCE

 

9h00

Mesa redonda: Leis de incentivo à Cultura: Um caminho para a democratização das artes

Mediador: Erlon Paschoal

Debatedores: Maciel Aguiar (Secretário de Cultura de Vila Velha), Alessander Motta (Secretário Municipal de Turismo, Cultura, Esporte e Lazer da Serra), Renata Rosa Weixter (Secretária Municipal de Cultura de Cariacica), Wanya de Siqueira Mayhé (Gerente do Projeto Cultural Lei Rubem Braga/PMV)

 

10h00

Vídeo: Augusto Ruschi Guaianumbi (Orlando Bonfim)

Debatedores: Orlando Bonfim Netto e Sebastião Francisco Alves

 

11h00

Mesa redonda: Rapstência: o novo papel do rap como expressão da cultura de bordas

Mediador: Jorge Nascimento

Debatedores: MC Adikto, Luiz Eduardo Neves e MC Pedrita

 

14h00

Mesa redonda: Vozes da Periferia: corpos, espaços e subjetividades nos guetos do Brasil

Mediador: Beatriz Nader

Debatedores: Fabrícia Bittencourt Pazinatto, Luciana Marquesini e Alex Silva Ferrari

 

15h00

Palestra: Leonardo da Vinci Quinhentos Anos Depois

Palestrante: José Arrabal.

 

16h00

Mesa redonda: A Arte Potencializando Vozes no Coletivo

Mediadora: Maria Mirtes Caser

Debatedoras: Daniela Barreto Andolphi (Coletivo Nisia), Nieve Matos (Coletivo Elas Tramam) e Julia Santigliani Pires (Coletivo Empoderades)

 

17h00

Mesa Redonda: Os Direitos Humanos dos Índios

Mediadora: Arlete Schubert

Debatedoras: Raquel Moraes e Celeste Ciccarone

 

19h00

Homenagem a Judith Leão Castello Ribeiro

Teatro: Um retrato de mulher: A vida de Judith Leão Castello Ribeiro

Palestra: A presença de Judith no cenário literário, cultural e político do Espírito Santo

Palestrante: Ester Abreu Vieira de Oliveira

Leitura de cordel: Kátia Bobbio


 

TENDA LITERÁRIA

LANÇAMENTO DE LIVROS

 

Manhã (das 09h00 às 14h00)

 

  • Andressa Zoi Nathanailidis - Obra: Vida

  • Regina Menezes Loureiro - Obra: A Rosa Vermelha

  • Beatriz Monjardim - Obra: Nas Contas do Meu Terço

Jonas Reis - Obra:

  • Marcia Barros Baunilha - Obra: A Casa que Guardava Segredos

  • Jorge Nascimento - Obra: Visagens

 

Tarde (das 14h00 às 18h00)

 

  • Ester Abreu Vieira de Oliveira - Obra: O Coelhinho e a Onça

  • José Arrabal  - Obra: Da Vince das Crianças

  • Fábio Flores  - Obra:  Deixe Pra Trás o Que Não Te Leva Pra Frente

  • Marcos Tavares - Obra: No Escuro, Armados

  • Paulo Stuck Moraes - Obra: Efemérides Capixabas

  • Fernando Pignaton - Obra: Participação popular na elaboração de orçamentos públicos municipais: a experiência do Espírito Santo, 1983 a 1994

 

Noite (a partir das 18h00)

 

  • Marcos Bubach - Obra: Fevereiro Sangrento – Bastidores da Greve

  • Elizabeth Nader e Carlos Antolini - Obra: Aruanda: Religiões Afrodescendentes em Vitória

  • Marco Kbral e Stella Mota - Obra: Passo de Dois

  • Angela Jardim - Obra: Abstrato e Substrato

  • Thamiris Guidoni - Obra: Vidas Após o Cárcere: Histórias Recontadas

  • JJ Ramper - Obra: Fragmentos Murtados


 

PALCO ABERTO (Das 9h00 às 20h00)

 

• Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações


TENDA CULTURAL

 

8h30

Contação de história: Projeto Viagem pela literatura, com Martha Samôr

 

9h00

Grupo de Dança FAFI

 

10h00

Apresentação Circuito Cultural de Vitória – Balé infantil e infantojuvenil

 

12h00

Show musical: Emerson Renato

 

14h00

Contação de história: Projeto Viagem Pela Literatura, com Eliana Zandonade

 

14h30

Grupo Dança FAFI

 

15h00

Apresentação da Faculdade de Música do Espírito Santo (Fames)

 

16h00

Circuito Cultural de Vitória – cortejo do Instrumentarte (Alunos da EMEF Adão Benezath, da Grande Goiabeiras), com o Mestre Valdemiro Salles

 

18h00

Coral da ArcelorMittal

 

19h00

Sarau Academia de Poetas Trovadores do Espírito Santo (ACLAPTCTC)

 

20h00

Show: Banda Los Brodis


 

TENDA JOVEM


08h30

Varal Literário

 

09h00

Oficina de Mangá - Oficineira: Clara Tackla

 

11h00

Show musical com Patrícia Ilus – “Meu corpo fêmea”

 

14h00

Batalha de Rap Anime – Projeto Boca a Boca

 

15h00

Slam Nísia

 

16h00 – Literature-se: Processos de Publicação

Aline Dias, Karina Heid e Josy Bittencourt

 

17h00

Workshop de Dança Flamenca, com o grupo Andaluzia

 

18h00

Literature-se: do ciberespaço aos livros.

Natasha Siviero, Lívia Corbellari e Janio Silva

 

TENDA ESPAÇO LÚDICO (das 08h30 às 17h00)

 

Atividades:

• Biblioteca infantil, recreação, brinquedoteca, oficinas, pinturinha, gincanas, exposição de brinquedos e brincadeiras afro-indígenas

Atrações:

• Projeto Livro Voa

• Projeto Livros Gigantes

• Saci-Pererê do Sítio do Pica Pau Amarelo

Animador: Tio Sumô


DIA: 24/05 - 6ª FEIRA

 

AUDITÓRIO DO CCE

 

09h00

Vídeo: Festa na Sombra (Glecy Coutinho)

 

Debatedores: Glecy Coutinho, Saelly Pagung e Samira Rebuli Paiva

10h00

 

PALESTRA: A Escrita Paratópica de Haydée Nicolussi: Literatura e Política

Palestrante: Júlia Almeida

 

11h00

Vídeo Arte: Aprigio Lyrio – Simplesmente Mercúrio Cromo

Debatedor: Fabricio Fernandez

 

14h00

Palestra: O Corpo-Texto Literário Em Língua de Sinais

Palestrante: Rimar Romano Segalla

 

Leitura de poemas em libras

 

15h00

Mesa redonda: Políticas Públicas para a Literatura

Mediador: Wilson Coêlho

Debatedores: Fabrício Noronha (Secretário Estadual de Cultura), Rogério Borges (Secretário de Cultura da UFES), Francisco Grijó (Secretário Municipal de Cultura de Vitória) e Lucimar Costa (Sub-secretário de Cultura de Cachoeiro de Itapemirim)

 

16h00

Encontro com escritores: Gêneros Híbridos

Casé Lontra Marques, Anne Ventura, Fabíola Padilha, Fernanda Nali e Fabio Daflon

 

17h00

Palestra: A Potência das Biografias na Narrativa Cultural do Estado

Palestrante: Manoela Ferrari

 

19h00

Palestra: O Jogo dos Filmes: O Lúdico no Cinema

Palestrante: Bernadette Lyra
 

TENDA LITERÁRIA

LANÇAMENTO DE LIVROS


Manhã (das 09h00 às 14h00)

 

  • Ítalo Campos - Obra: Confetes

  • Fábio Daflon - Obra: Mar Raso

  • Mário Luiz Fosse - Obra: O centenário

  • Antônio Rocha Neto - Obras: O pequeno discurso sobre a feiura e  Uma lenda no 10


 

Tarde (das 14h00 às 18h00)

 

  • Fabricio Fernandes - Obra: Aprígio Lyrio – Simplesmente mercúrio cromo

  • João Roberto V. Gonçalves - Obra: Vitória - Fortificações e ilhas

  • Maria Cândida V. Gonçalves - Obra: Anchieta – Resgate cultural

  • Marco Lucchesi - Obra: Poemas reunidos

  • Ida Borchardt - Obra: No limiar da aurora

  • Neusa Glória - Obra:  Lembranças e reflexões


 

Noite (a partir das 18h00)

 

  • Noélia Miranda - Obra: Zacimba Gaba

  • Bernadette Lyra - Obra: O jogo dos filmes

  • Edilson Celestino Ferreira - Obra: Limites entre Serra e Vitória verdades ou magias?!

  • Fernanda Nali - Obra: Território inominado

  • Ariane Meireles - Obra: Princesas negras

  • Paulo Senna - Obra: Quase sertão


 

PALCO ABERTO


De 9h às 20h

• Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações

 

TENDA CULTURAL


8h30

Contação de história: Teodorico Boamorte e Sonia Rojas

 

9h00

Grupo Dança FAFI

 

10h00

Espetáculo teatral: Os Saltimbancos

 

12h00

Show musical: Fabricio Carvalho

 

14h00

Contação de história: Projeto Viagem pela Literatura, com Kika Amorim e Alzira Bossois

 

14h30

Grupo Dança FAFI

 

15h00

Apresentação Fanfacongo da Apae Cariacica

 

16h00

Mágico Mandrakion

 

17h00

Projeto Circuito Cultural

 

18h00

Teatro: Esquetes drama/comédia da Fundação Educacional Antonio Dadalto

 

20h00

Show Musical: Mizinho e Cauã Dussamba

 

TENDA JOVEM


08h30

Oficina de Mangá.

Oficineiro: Kelvin Botelho

 

10h30

Microfone Aberto: Microcontos

 

13h00

Oficina de Fotocrônicas

Oficineiras: Ana Carolina Leão, Ana Carolina Poleze e Rafaela Maia

 

14h00

Slam Nísia X Slam Botocudos

 

15h00

Palestra e lançamento do livro “Para Sempre Lara” com a escritora e influencer Malu Simões

 

17h00 – Apresentação do grupo Glad Crew – Dança de Rua

 

18h00 – Literature-se - Projetos de Incentivo à Leitura

 

Anaximandro Amorim (Leia Capixabas), Taiga Scaramussa (Leia Mulheres), Lia Noronha e Horácio Xavier (Saraus Lítero-Musicais Na ALVV e Rua das Artes)

 

TENDA ESPAÇO LÚDICO (das 08h30 às 17h00)

 

Atividades:

• Biblioteca infantil, recreação, brinquedoteca, oficinas, pinturinha, gincanas, exposição de brinquedos e brincadeiras afro-indígenas.

Atrações:

• Projeto Livro Voa

• Projeto Livros Gigantes

• Contação de história – Sonia Rosseto

Animador: Tio Sumô

 

DIA: 25/05 – SÁBADO

 

AUDITÓRIO DO CCE

 

09h00

Mesa Redonda: O Ticumbi e a Literatura Oral no ES

Mediadora: Michele Schiffer

Debatedores: Jonas dos Santos (Rei do Congo), Arquimino dos Santos (Secretário do Rei de Congo), Jeferson Gonçalves Correia e Aline Meireles

 

10h00

Mesa Redonda: Literatura e Música

Mediador: Mônica Vermes

Debatedores: Paula Maria Lima Galama, Evandro Santana, José Roberto Santos Neves e Gina Denise Barreto

 

11h00

Encontro com Escritoras: A Literatura Infantil

Noélia Miranda Araújo, Kiusan de Oliveira, Silvana Pinheiro e Maria Amélia Dalvi

 

15h00

Sarau lítero-musical Academia de Letras e Artes da Serra

 

15h30

Recital Poético - Meus Poetas, Minha Ilha, com Marco Konká

 

16h00

Palestra: Colonização do Solo Espírito-Santense

Palestrante: Walter de Aguiar Filho

 

17h00

Apresentação do Coral As Garotas do Musicar

 

17h30

Recital Poético, com Hudson Braga

 

18h00

Cerimônia de homenagem da 6ª Flic-ES às Academias de Letras do Espírito Santo

 

19h00

Palestra: Democracia é Diálogo com Escritor Marco Lucchesi, Presidente da Academia Brasileira de Letras (ABL)


 

TENDA LITERÁRIA

LANÇAMENTO DE LIVROS


Manhã (das 09h 00às 14h00)

 

  • Academia de Ibatiba de Letras - Obra: Vários autores

  • Maria Viola Bona - Obra: Quando a Vida Não Oferece Escolhas

  • Fernanda Tatagiba - Obra: Labirinto Mínimo

  • Getúlio Souza - Obra: Calor: outro

  • Wellington Alves dos Santos - Obra: Ensino de Ciências e Matemática – Formação Socioambiental e Integração Curricular

  • Hugo Estanislau - Obra: Atrás da feição oCa

 

Tarde (das 14h00 às 18h00)

 

  • Rita Côgo - Obra: Minha Arca Não é de Noé

  • Eliana Zandonade - Obra: Para Além do Quintal

  • Andrea Espíndula Quintanilha - Obra: Capixabinha

  • Jorge Wilson Pereira Junior - Obra: Espelho de Aço

  • Lilian Menenguci - Obra: Casa de Papel

  • Gisa Gomes de Almeida - Obra: Perigo – O Cão Sabido

  • Felipe Benichio Teixeira - Obra: O Último Escritor

 

Noite (a partir das 18h00)

 

  • Bruno Luiz Mattos - Obra: Um Constante Universo (AL)

  • Ivana Esteves - Obra: A Indústria Criativa da Literatura Infantil

  • Ilvan Filho - Obra: Meu amigo Fiel

  • Álvaro José dos Santos Silva - Obra: A Bisa Ubalda

  • Geisa Galvão - Obra:  Helena e o Tesouro dos Jesuítas e Luiza

  • Eliane Queiroz Auer - Obra: Aurora e o Mistério do Breu

  • Sebastião Honorato - Obra: Anjo das Montanhas

  • Mônica Felipe Santos Loza - Obra: Um Caçador de Pipas de Outro Mundo

  • Leonardo Passos Monjardim - Obra: O Antigo Casarão

  • Lucas Monteiro - Obra: Carnaval Capixaba Histórias, Honras e Glórias


 

PALCO ABERTO (das 9h00 às 20h00)

 

• Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações

• Apresentação Musical com Carlos Bona (15h00)


TENDA CULTURAL


9h00

Contação de história: Projeto Viagem pela literatura, com Eliana Zandonade e Tiana Magalhães

 

10h00

Grupo de Dança Tesch

 

10h30

Banda Congo Konshaça da Serra

 

12h00

Show musical: Edy Souza

 

13h00

Intervenção Artística: Monumentos Capixabas, com Andrea Espíndola

 

14h00

Baile de Congo de São Benedito -Ticumbi – Conceição da Barra

 

15h00

Folia de Reis Estrela Paz do Oriente - Mestre José Inácio de Souza – Muqui

 

16h00

Boi Pintadinho:  Boi Tornado, com Mestre Eduardo Nunes - Muqui

 

18h00

Coral Sons da Esperança

 

20h00

Show musical: Banda Estrela dos Artistas
 

TENDA JOVEM


8h30

Oficina de Escrita Criativa

Oficineiras: Isabella Mariano, Juane Vaillant e Aline Miranda

 

13h00

Oficina de cartonagem e poemas capixabas

Oficineiro: Diego Miranda (Cavaleiro Andante)

 

 

17h

Oficina de Narrativas

Oficineira: Jeanine Pacheco

 

18 h

Literature-se: Escrita de Borda.

Gislaine Queiroz, Xis Makeda e Jhon Conceito

 

TENDA ESPAÇO LÚDICO (das 08h30 às 17h00)

 

Atividades:

• Biblioteca infantil, recreação, brinquedoteca, oficinas, pinturinha, gincanas, exposição de brinquedos e brincadeiras afro-indígenas

Atrações:

• Projeto Livro Voa

• Projeto Livros Gigantes

• Contação de História: Boneca Emília, com Pitukinha

Animadora: Tia Estrela


DIA: 26/05 – DOMINGO


AUDITÓRIO DO CCE


09h00

Palestra: A Resistência dos Índios no Espírito Santo e no Brasil

Palestrante: Cacique Werá Kwarai (Toninho Guarani/ Aldeia de Aracruz/ES e Membro da Comissão de Caciques e Lideranças Tupinikim e Guarani)

 

10h00

Mesa redonda: Literatura de Testemunho e a Tradução Cinematográfica do Brasil nos Anos de Chumbo

Mediadora: Marcela Rocha (Curta Metragem: Epílogos de um Abril)

Debatedores: Álvaro Silva, Wilberth Salgueiro e Rejane Arruda

 

11h00

Conversa com Escritores: Patrimônio Cultural e Memória

Maria Inês Marreco (Academia Feminina Mineira de Letras), José Saloto (Academia Iunense de Letras), Pedro Antônio Sousa (Academia Maria Antonieta Tatagiba/São Pedro de Itabapuana) Manoel Goes (Instituto Histórico e Geográfico de Vila Velha)

 

15h00

Vídeo: Relicário de um Povo: Vida e Obra de Maria Stella de Novaes

Debatedora: Margarete Taqueti

 

16h00

Encontro com Escritores

José Arrabal, Antônio de Pádua Gurgel e Marilena Soneghet Bergmann

 

17h00

Premiação do Concurso Literário

 

18h00

Palestra: Vida e Escrita – Escrevivências

Palestrante: Conceição Evaristo

 

TENDA LITERÁRIA

LANÇAMENTO DE LIVROS


Manhã (das 09h00 às 20h00)

 

  • Anne Mahin - Obra: Asas do silêncio.

  • Charles Araújo - Obra: As aventuras dos meninos do Brasil e do Capitão Caveira

  • Maria Gabriela - Obra: Coração estafermo (Alunos da rede de ensino de Cachoeiro de Itapemirim)

  • Wolmir Alcântara e Felipe Gaze - Obra: Colônia horror.

  • Kátia Fialho - Obra: Minha Cariacica


 

Tarde (das 14h00 às 18h00)

 

  • José Roberto Santos Neves - Obra: Crônicas musicais

  • Slam Nísia e Botocudos – Obra: Livro coletivo Colégio Marista

  • Dayse Resende - Obra: Livro Joana Darc Fortes

  • Fernando Monfardini - Obra: Compliance no futebol

 

Noite (a partir das 18h00)

 

  • Marcelo Bicalho Obra: Eu queria ter um urso

  • Laís Santana - Obra: Madrepérola

  • Íris Editora - Obra: Este é o meu cabelo

  • Eliene Dalvi - Obra: O poder das escolhas conscientes


 

PALCO ABERTO (das 9h00 às 20h00)

 

• Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações.

• Apresentação Musical: Andra Valadares (15h00)

 

TENDA CULTURAL

 

10h00

Contação de história: Grupo Macakids

 

10h30

Grupo de Dança Sênior: Amor e Arte – Serra

 

11h00

Contação de história: Samir Lima

 

13h30

Show do Grupo Folclórico de Araguaia (Marechal Floriano)

 

14h00

Grupo Brasil Tambores (Santa Leopoldina)

 

14h30

Coral Guarani, da aldeia Boa Esperança ( Aracruz)

 

15h30

Orquestra de Violões Bom Pastor

 

16h30

Show musical Sair do Mar, com Banda Gauche e Betho Penedo

 

17h30

Sarau da Academia de Letras de Vila Velha

 

20h00

Show de encerramento da 6ª Flic-ES: Sambas, congos e pontos” com Monique Rocha


TENDA JOVEM


08h30

Oficina de Fanzine

Oficineiro: Tadeu Theodoro (Poesia de Busão)

 

13h00

Workshop de dança K-Pop

Fantasy Group Dance e Cosplay.=

 

14h00

Oficina de Roteiro

Oficineiros: Julia Uliana, Augusto Elles e Carolina Campista.

 

16h00

Literature-se - A Literatura no Instagram.

Com as Influenciadoras digitais: Mari Guimarães (1 Quarto de Café) e Juliana Cerqueira (Nuvem Literária).

 

17h00 – Workshop Forró Pé de Serra. Seguida de Apresentação (Grupo Forró Pé de Serra) - UVV

 

18h00

Oficina de Rima e Apresentação do Grupo de Rap “Topfloor Records”

 

TENDA ESPAÇO LÚDICO (das 8h30 às 17h00)

 

Atividades:

• Biblioteca infantil, recreação, brinquedoteca, oficinas, pinturinha, gincanas, exposição de brinquedos e brincadeiras afro-indígenas

Atrações:

• Projeto Livro Voa

• Contação de Histórias – Tio Dil

• Super Amigos Solidários de Santana

Animadora: Tia Estrela


 

De 22 a 26/05/2019


TENDA SUSTENTABILIDADE

(de 22 a 26 de maio, das 8h30 às 20h00)

 

Exposições:

• Artesanato de madeira e bonecas - Flavio Roberto Ribeiro da Silva

 

• Artesanato de Bolsas, chaveiros, laços e flores de escamas - Izabel Cristina Chaves

 

• Roupas e acessórios – Stael Magesk

 

• Artesanato Panelas de Barro das Paneleiras de Goiabeiras

Participação: escritor Cacau Monjardim

 

• Artesanato de Instrumentos de Congo – Mestre Domingos

 

• Artesanatos diversos: Projeto Semearte, Associação de Artesãos do Município da Serra/ES, Aproartes /Cariacica e Grupo D’Manguinhos

 

Espaço Verde:

 

• Projeto TAMAR - Brincadeiras com Taminho (Mascote do TAMAR), atividades educativas e gincana ambiental

 

• Gincana de sustentabilidade do McDonald’s ES -  Exibição de vídeos sobre dados de poluição, reciclagem, preservação do meio ambiente, curiosidades e jogos interativos

 

• Oficina de Cerâmica, com Edilene Ferreira

 

• Clube de Observadores de Aves do Espírito Santo e Instituto Últimos Refúgios

 

• Homenagem à escritora/ambientalista Vera Maria


 

ESPAÇO CORREDOR CULTURAL


Exposição Coletiva de Artes

 

Quadros:

• Laerte Tavares, Hiago Silva, Walessom Alves Chanca (Mimoso do Sul) e Ignacia Macedo

 

Maquetes/miniaturas: Carnaval - Lukas Schultheiss

 

Instalações:

• Produção Coletiva de Tsuru

• Coração Literário

• Varal de poesia

 

OUTRAS ATIVIDADES:

Yôga

Capoeira

Cortejo Cultural

Praça de Alimentação: Food Trucks e área de convivência


www.afsl.com.br

  • Facebook

© 2018 Lore Comunicação